|
К 80-летию Александра Чайковского
Концертный зал им.П.И.Чайковского |
|
Памяти Антона Степановича Аренского
Муз. гостиная дома Шуваловой (Поварская 30-36). |
|
Концерт ко Дню защитника Отечества
Концертный зал Академии |
|
Концерт спипендиатов имени Ел. Ф. Гнесиной
Концертный зал РАМ им.Гнесиных |
|
Дмитрий Барнов • «Масленичная»
Концертный зал Академии |
|
IX Международный Великопостный хоровой фестиваль
Музей декоративного искусства. Делегатская 3, к.1 |
|
«Лествица»
Концертный зал «Зарядье» |
|
Большой пасхальный концерт в Кремле
Государственный Кремлевский Дворец |

26 декабря 2023 года в рамках новогоднего музыкального фестиваля «Сириус» состоялся сольный концерт Хора мальчиков и юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова (художественные руководители А.В. Цимбалов и Д.Ю. Храмов).
Концерт коллектива прошёл в зале «Атом» парка науки и искусства «Сириус» (г. Сочи, Краснодарский край) в рамках новогоднего музыкального фестиваля «Сириус». Фестиваль проводится ежегодно с участием лучших коллективов и солистов нашей страны и зарубежья.
Значительную часть программы составляла музыка, посвященная Рождеству Христову. В основном это богослужебная православная музыка, но кроме этого, прозвучали светские сочинения, в том числе о зиме и предчувствии весны. Также в концертную программу были включены произведения, ставшие визитной карточкой коллектива. В этот вечер публика услышала русские народные песни в обработке Александра Васильевича Свешникова, основателя хорового училища, и несколько его сочинений.
Выступление наших воспитанников вызвало искренний интерес и восторженный приём публики.
Поздравляем ребят и руководителей коллективов!
Александр Васильевич Цимбалов так сформулировал главный секрет хормейстера:
Инструмент хормейстера — это живые люди. Я не думаю, что есть особые секреты. На мой взгляд, надо любить детей, надо любить то, чем занимаешься, потому что когда ты встаешь перед хористами, и они понимают, что ты ставишь им чисто технические задачи, они тебя не будут воспринимать. Если же ты к каждому относишься практически как к своему ребенку, воспринимаешь как личность, хотя порой мы работаем очень жестко с мальчишками, но если они понимают, к какой цели мы вместе идем, то тогда появляется общность, коллектив, хор — и это дает совершенно другой звук. Самый сложный инструмент в мире — это человеческий голос. Его нужно уметь настраивать, заботиться о нем, развивать его — это все наша задача. Наверное, в этом секрет.
Денис Юрьевич Храмов о преемственности традиций:
Наше выступление в «Сириусе» проходит в преддверии важной даты в истории Хорового училища имени Свешникова. В следующем году исполняется 80 лет со дня его основания. Если проследить исторические связи между хоровым училищем и другими музыкальными учебными заведениями, то мы придем к знаменитому Синодальному училищу церковного пения, потому что первыми преподавателями в хоровом училище, когда оно открылось в 1944 году, были педагоги Синодального училища. То есть вся духовная культура, русская духовная музыка XIX — начала XX века, такие столпы русской культуры, как Рахманинов в первую очередь из новой московской композиторской школы, — это все представлено в нашем репертуаре. Мы являемся исторической связующей нитью между концом XIX — началом XX века и сегодняшним временем.
Пожалуйста, обновите браузер для нормального просмотра нашего сайта. Обновить баузер сейчас!