
Камерный хор Академии под управлением художественного руководителя и дирижера, доцента Алексея Петрова принял участие в Международном фестивале современной музыки «Московская осень» и Втором Всероссийском фестивале современного церковного искусства «Видеть и слышать».
В октябре 2025 года состоялись значимые и запоминающиеся концерты Камерного хора Академии хорового искусства под управлением художественного руководителя и дирижера, доцента Алексея Петрова. 15 октября 2025 года коллектив принял участие в 45-м Международном фестивале современной музыки «Московская осень». 18 октября Камерный хор выступил с заключительным концертом Второго Всероссийского фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать».
Председатель правления Союза московских композиторов и художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств России Сергей Викторович Жуков отметил: «Уникальность фестиваля состоит в том, что это фестиваль премьер, аналогов которому нет нигде в мире».
В программе хорового концерта 15 октября 2025 года в Московском Доме композиторов прозвучали сочинения ныне здравствующих авторов, как молодых, так и заслуженных музыкантов. Концерт погрузил слушателей в необыкновенный мир современной музыки. Были исполнены сочинения разного содержания и стилевых манер.
Высокую профессиональную оценку, восхищение исполнением хора и мастерством дирижёра высказал председатель правления Союза московских композиторов Сергей Викторович Жуков. Горячие слова благодарности выразили все авторы исполненных сочинений, как молодые композиторы, так и заслуженные мэтры, с которыми когда-либо сотрудничал художественный руководитель хоров Академии хорового искусства имени В.С. Попова Алексей Кириллович Петров.
Михаил Симаков
«Хвалите имя Господне»
Сочинение написано в 2014 году и является частью цикла «Всенощное бдение» для смешанного хора a cappella.
Вера Зайцева
«Колыбельная под Рождество»
«Колыбельная под Рождество» на стихи Г. Мистраль для смешанного хора a cappella была написана в 2024 году. По словам композитора, «в музыке мне хотелось передать удивительное мироощущение поэтессы, в котором древние мифы переплетаются с современным восприятием действительности».
Надежда Филатова
«Степь широкая», «Ветер под окошками», два хора из кантаты «Здесь начинается рай» для солиста, смешанного хора и фортепиано.
Лилия Родионова
«В электричке», из цикла «Иными словами», стихи З. Прилепина
Этот хор является третьей, финальной частью цикла «Иными словами» на стихи З. Прилепина. Одноименное стихотворение поэта вдохновило композитора своими оригинальными образами, свежестью красок и мироощущением современного течения времени.
Валерия Беседина
«Слава Творцу»
Произведение для хора a’cappella на духовный текст из Ильиной книги «Дети благословите, священницы, воспойте!». Солнечное настроение озаряет добром и надеждой: не творите зла ближнему, поступайте так, как хотите, чтобы и с вами поступали, благодарите Всевышнего за каждое мгновение светлого бытия на нашей земле и все будет хорошо.
Ирина Кайнова
«Тройка огненных коней», «Пой под небом сиротливым», «Забудь сомненья и воспрянь», три хора из цикла «Лишь бы шла тропинка к Богу», стихи Ю. Богданова.
Виктор Ульянич
«Слезы людские», «Вечер»
Два хора на слова Ф.И. Тютчева написаны в 1984 году и посвящены великому русскому тенору Ивану Семёновичу Козловскому (1900-1993), 125-летие которого широко отмечается мировой музыкально-культурной общественностью в нынешнем году.
Елена Атрашкевич (Беларусь)
«Белая церковь»
Хоровое сочинение «Белая церковь» на стихи белорусской поэтессы Валентины Поликаниной создано композитором Еленой Атрашкевич в 2007 году. Произведение дало название одноименному сборнику авторских сочинений для смешанного хора на духовные тексты поэтов-современников «Белая церковь», изданного в том же 2024 году. Автор считает, что белая церковь есть в жизни каждого православного человека. Это символ духовности, веры и чистоты помыслов.
«Описывая достоинства произведения «Белая церковь», необходимо отметить многообразие полифонических приёмов и богатство фактуры хорового письма, строгость и лаконизм формы, умелое владение возможностями тембральной палитры смешанного хора. Но, пожалуй, главное – то, что эта музыка очень красива, в ней есть живая душа, в ней осмыслена каждая нота, в ней заложено то, что составляет суть творчества Елены Атрашкевич и то, что всегда нравится слушателю – МЕЛОДИЯ, которую композитор украшает самыми яркими и интересными приёмами композиторского письма. Поиск истины всегда труден, но и благороден. Произведение «Белая церковь» для автора – это именно поиск истины и осмысление тех духовных ценностей, на которых зиждется жизнь человека».
Концерт Камерного хора Академии, состоявшийся 18 октября 2025 года в рамках Второго Всероссийского фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать» в Московском Доме художника на Кузнецком Мосту, в очередной раз продемонстрировал высокий уровень творческой эрудиции и умения взаимодействовать со слушателями художественного руководителя коллектива Алексея Петрова не только посредством исполнительского мастерства, но и с помощью просветительского слова.
Предваряя исполнение каждого сочинения, Алексей Кириллович говорил о связи каждого произведения, а это были в большинстве своём хоры современных композиторов, с религиозной православной традицией.
Молитвенное пение солистов Валерии Рыжовой, Елизаветы Цвелёвой-Житенёвой, Марии Максаковой, Арсения Перминова, Ивана Коры, Валерии Прокопьевой, Марии Казанцевой и хора создавали атмосферу соборности.
Масштабная выставка современного церковного искусства, пространство зала, напоминающего своды храма, особым образом настраивали слушателей на высокий духовный лад. Выступление Камерного хора стало точкой соединения искусства и духовного общения.
Валерий Калистратов
«Воззвала душа»
(авторская обработка русского духовного стиха)
Алексей Ларин
«Вечери Твоея…»
Екатерина Сенкевич «Покаяние»
Михаил Симаков
«Хвалите имя Господне»
Валерия Беседина
«Слава Творцу»
Арво Пярт
«Богородице Дево, радуйся»
Георгий Свиридов
«Любовь святая»
Ирина Кайнова, сл. Ю. Богданова
«Пой под небом сиротливым»
Валерий Кикта, сл. В. Лазарева
«Благослови, Господь, Россию»
Надежда Филатова, сл. М. Ильиной
«Мне хочется поставить свечи…м
Елена Атрашкевич, сл. В. Поликаниной. «Белая церковь»
Сергей Прокофьев
Многолетие
В заключение приведём авторитетное мнение об этом исполнении выпускника Хорового училища 1968 года, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 1974 года и аспирантуры при консерватории 1984 года протоиерея Виктора Шкабурина.
Наш старейший выпускник не только глубинно помнит традицию и является носителем духовного понимания песнопений, но кроме того, не оставляет без творческого приложения свою первую профессию. Будучи настоятелем Московского храма в Люблине Святителя Тихона, патриарха Всероссийского и строящегося храма апостола Андрея Первозванного, отец Виктор создал православную певческую гимназию и хор священнослужителей Юго-Восточного викариатства. Поэтому суждение об исполнении Камерного хора и дирижёрском стиле Алексея Петрова, высказанное отцом Виктором, для нас очень важно. Приведём его слова: «У Алексея Петрова манера дирижирования очень похожа на «улановскую», (т.е. первого преемника А.В. Свешникова в Хоровом училище – Юрия Михайловича Уланова – примечание наше М.Ц.). А от Свешникова, видимо, идёт прекрасная дикция, доносящая смысл исполняемых песнопений и, конечно, безукоризненный строй и интонация с гибкой динамикой, чутко реагирующей на дирижерский жест».
Текст подготовлен Т.Д. Добронравовой, М.В. Цукановой
Поздравляем Камерный хор
Академии хорового искусства имени
В. С. Попова, его
художественного руководителя и дирижера,
кандидата искусствоведения, доцента Алексея Кирилловича Петрова
со знаменательными концертами!
Желаем расширения поля вашего культурного воздействия на слушателей и новых прекрасных интерпретаций!
Пожалуйста, обновите браузер для нормального просмотра нашего сайта. Обновить баузер сейчас!